L2A-Logo RVB

Bérenger CHAUVIN remporte le Cross Régional de FOUGERES !

Bérenger CHAUVIN est décidemment l’homme en forme du moment. Après avoir remporté il y a quelques semaines les départementaux de Cross court à St Denis de Gastines, il s’est adjugé le cross régional de FOUGERES sur la distance de 8570m en 26’24 » devant une horde de bretons dont le second de cette course , Thibaut HOCQUETTE de l’EA pays de Brocéliande (26’42 ») dont la meilleure référence en 2023 sur 10km est 29’39 » !

Sounkamba SYLLA en stage de préparation avec l’équipe de FRANCE d’ATHLETISME en Afrique du Sud & en LIVE à l’A-G de son CLUB !


Sounkamba SYLLA , actuellement en stage de préparation avec l’Equipe de FRANCE d’ATHLETISME en Afrique du Sud sous 32°, nous a fait l’amitié et à la surprise générale des adhérents présents , de nous rejoindre en LIVE en pleine Assemblée Générale de la section Stade Lavallois Athlétisme sous l’oeil attentif et ému d’Yves MATHIEU , président de la section !

Elle a pu ainsi répondre aux différentes questions posées sur ses objectifs liés à cette année olympienne en reprécisant sa situation beaucoup plus confortable actuellement d’être enfin une athlète de haut niveau quasi à temps plein depuis octobre dernier grâce au soutien de son CLUB de coeur et de tous ses nombreux partenaires.

Les athlètes et dirigeants récompensés pour la saison 2023/2024

TOUS ENSEMBLE pour SOUTENIR Sounkamba SYLLA dans sa quête olympique !

Comité de Soutien Sounkamba Sylla Paris 2024

Parce que la Mayenne regorge de talents, de tous âges, de tous horizons.

Parce que le travail, le courage, l’humilité, l’abnégation et le sport font partie de nos valeurs et de l’ADN de notre région.

Parce que les prochains Jeux Olympiques de Paris 2024 seront un événement unique, qui n’a pas eu lieu en France depuis 100 ans (1924).

Parce qu’il est essentiel de voir la Mayenne fièrement représentée à cet événement d’ampleur mondial.

Parce que nos athlètes méritent d’être soutenues et de porter haut les couleurs du peuple mayennais.

Parce que leur rêve de prendre part à cette fête olympique est aussi le nôtre.

Parce que nous voulons applaudir, encourager, soutenir et vibrer pour nos athlètes mayennais l’été prochain.

Soutenons la Mayennaise Sounkamba Sylla dans sa quête olympique !

https://www.helloasso.com/associations/l253/collectes/sounkamba-sylla-jeux-olympiques-paris-2024?_ga=2.245526724.17753136.1696859326-920336331.1696859326&_gl=1%2a1j7iz20%2a_ga%2aOTIwMzM2MzMxLjE2OTY4NTkzMjY.%2a_ga_TKC826G3G2%2aMTY5Njg1OTM2MS4xLjEuMTY5Njg1OTQwMy4zMy4wLjA

PRESSE NATIONALE :

https://le10sport.com/omnisport/athletisme/jeux-olympiques-paris-2024-pour-realiser-son-reve-olympique-une-athlete-tricolore-lache-tout-666562

INTERCLUBS U23 ce W-E à ANGERS avec une jeune équipe du L2A53 à fière allure !

Avec des INTERCLUBS Jeunes « AVENIR » nouvelle formule beaucoup plus proche des INTERCLUBS classiques se déroulant chaque année en Mai, la jeune équipe du L2A53 sera en catégorie U18/U20/U23 NAT 2 ce dimanche à ANGERS.

L’une des particularité de ces INTERCLUBS sera de retrouver beaucoup plus de disciplines qu’auparavant avec une équipe mixte ou seuls les meilleures perfs Hommes ou Femmes seront retenues dans chacune des épreuves.

La COMPOSITION de l’EQUIPE :

LE GALLIOT lalie Laval agglo athle 53
100m |
HAMON hugo Laval agglo athle 53* P-L JU M
200m |
DISIER jeanne Laval agglo athle 53* P-L JU F
200m |
GOUGEON thomas Laval agglo athle 53* P-L CA M
400m |
COUSIN margaux Laval agglo athle 53* P-L CA F
400m |
PHILIPPOT noah Laval agglo athle 53* P-L JU M
800m |
FOUCAULT clemence Laval agglo athle 53* P-L CA F
800m |
CUREZ mathis Laval agglo athle 53* P-L JU M
1 500m |
MONCEAU elisa Laval agglo athle 53* P-L JU F
1 500m |
HUNAULT gaspard Laval agglo athle 53* P-L CA M
3 000m |
PARAYRE leena Laval agglo athle 53* P-L JU F
3 000m |
GOUGEON lucas Laval agglo athle 53* P-L JU M
100m Haies (76) |
KIEFFER noemie Laval agglo athle 53* P-L CA F
110m Haies (91) |
MORVAN tom Laval agglo athle 53* P-L CA M
400m Haies (76) |
HEINRY adele Laval agglo athle 53* P-L ES F
400m Haies (84) |
LE BARS hugo Laval agglo athle 53* P-L CA M
2000m Steeple (84) |
LEBARON bryan Laval agglo athle 53* P-L ES M
Hauteur |
HEINRY adele Laval agglo athle 53* P-L ES F
Hauteur |
HAMON hugo Laval agglo athle 53* P-L JU M
Perche |
LEPAGE madeleine Laval agglo athle 53* P-L CA F
Perche |
MORVAN tom Laval agglo athle 53* P-L CA M
Longueur |
DISIER jeanne Laval agglo athle 53* P-L JU F
Longueur |
MICHEL clement Laval agglo athle 53* P-L JU M
Triple Saut |
BOUVET cassandre Laval agglo athle 53* P-L JU F
Triple Saut |
RAIMBAULT martin Laval agglo athle 53* P-L CA M
Poids (3 Kg) |
LE BARS amandine Laval agglo athle 53* P-L CA F
Poids (5 Kg) |
GODARD-LOISY mathis Laval agglo athle 53* P-L CA M
Disque (1.0 Kg) |
LEMONNIER valentine Laval agglo athle 53* P-L CA F
Disque (1.5 Kg) |
LE BARS hugo Laval agglo athle 53* P-L CA M
Marteau (3 Kg) |
KIEFFER noemie Laval agglo athle 53* P-L CA F
Marteau (6 Kg) |
TAFFIN clement Laval agglo athle 53* P-L JU M
Javelot (600 G) |
LARDEUX anais Laval agglo athle 53* P-L ES F
Javelot (800 G) |
HOCDE mateo Laval agglo athle 53* P-L JU M
4 X 200m |
LE BARS amandine Laval agglo athle 53* P-L CA F
LE GALLIOT lalie Laval agglo athle 53* P-L CA F
HEINRY adele Laval agglo athle 53* P-L ES F
DISIER jeanne Laval agglo athle 53* P-L JU F
3 000m Marche |
CHAPELLE lilou Laval agglo athle 53* P-L CA F

L’équipe des encadrants : ENTRAINEURS : Nicolas LEBARS, Bryan LEBARON Joseph AUBIN, Patrice BOUDESSEUL, Denis MORVAN, Guillaume BOLLAERT, Guillaume STASSE, STEVEN PETITPAS,

JURYS : Virginie METAYER, Lorenzo GODARD LOISY, Patrice BOUDESSEUL, GUY & Patricia THEARD, Denis MORVAN.

Sounkamba SYLLA aux championnats de FRANCE ELITE ce W-E à ALBI !

Avec son meilleur chrono de la saison estivale en 52″79 , Sounkamba s’est qualifiée avec le 6ème temps sur le 400m …

Les séries ont eu lieu ce vendredi à partir de 21h09 sur le stade d’ALBI et Sounkamba s’est brillamment qualifiée en prenant la seconde place qualificative de sa série en 53″33 (3ème temps des qualifications) derrière la ligérienne Amandine BROSSIER.

Les finales sont programmées samedi à 19h55 en live sur ATHLE TV …

FORZA SOUSOU , tout le CLUB est avec toi !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sounkamba SYLLA et Bérenger CHAUVIN se distinguent en MEETING ce W-E !

Sounkamba SYLLA a réalisé son meilleur chrono de la saison en l’emportant en 52″79 sur 400m au MEETING de CERIZAY pas loin de son chrono record de 52″32 réalisé en 2022 ! Sur ce même Meeting, la junior Adèle HEINRY a réalisée un saut de 1m62 et termine 4ème sur le concours de hauteur.

Bérenger CHAUVIN a lui pulvérisé son record sur 3000m au MEETING de Janzé en réalisant 8’36″57.

Parmi les autres bons résultats sur ce meeting , à noter la belle progression du jeune cadet Mathis CUREZ sur 800m qui avec un chrono de 1’57″57 améliore son meilleur chrono de 3 secondes !

Le cadet Tom MORVAN est régulier à la perche à 4m20 après avoir battu son record perso et le record du Club à 4m22 il y a10 jours à La Flèche.

Sur 200m , Amandine HERGAS est en 27″10 (4m53 en longueur)

Antoine TSHIMANGA de retour en pointes aux US sur 800m …

l’espoir Antoine TSHIMANGA , exilé aux USA pour ses études en Biologie & Neurosciences, dans l’IOWA CENTRAL COMMUNITY COLLEGE est de retour sur les pistes US …

Après avoir rongé son frein , en proie à des soucis de blessure cet hiver , il a réalisé une entrée prometteuse en 1’55″24 sur 800m le w-e dernier , enchainant ensuite un 4X400m avec l’équipe de son université. Son objectif sera de tenter une qualification aux Nationaux des US …

🇺🇸

Solène DUFRESNE-LEGAY à quelques marches du PODIUM au Championnat de FRANCE de 10km Hors Stade à ROANNE !

Conditions de fortes premières chaleurs sur ce championnat de France près de LYON éprouvantes pour les athlètes …

En prenant la 98ème place au scratch en 38’16 sur le championnat de FRANCE de 10 km route à Roanne, à seulement 1seconde de son record perso, Solène DUFRESNE-LEGAY a pris une superbe 8ème place en catégorie Master 1

Bérénice LERIOUX a terminée 64ème au scratch en 37’20, sur la course ELITE féminine et s’est classée 31ème dans sa catégorie.

Seul représentant du CLUB chez les hommes , le néo stadiste et plutôt marathonien , Ludovic LEMONNIER s’est classé 260ème et 50ème en 35’07 dans sa catégorie Master 2.

BRAVO à tous et aux COACHS et accompagnateurs Magali et Philippe GOUGEON..

APPEL à volontaires de + de 16 ans du L2A53 pour projet pictural dans le cadre des animations en lien avec le passage de la FLAMME OLYMPIQUE sur le STADE MANUELA MONTEBRUN le Mercredi 29 MAI !!!!!!!

Votre CLUB a besoin de 8 volontaires âgés de + de 16 ans dans le but de réaliser un projet culturel de création d’une grande fresque sur le thème du Sport et des J-O en 4 volets dont un sur le thème de  l’ATHLETISME (réalisation prévue rue de la filature à LAVAL , rue située près du Stade ) , le samedi 18 mai 2024 sur de 2 sessions de 3 heures (4 personnes de 9h à 12h et 4 autres de 14h à 17H). Ce projet artistique sera mené et encadré par Charles RIHARD , graffeur professionnel du Collectif « Good Good Moods ».

Le L2A53/SLA a été sélectionné pour participer avec ses adhérents  à ce projet !

Réponses et inscriptions souhaitées avant le 1er MAI 2024 sur ce site ou lors d’un appel à participation envoyé par Mail prochainement ( les 8 premiers volontaires pourront participer à cette réalisation + 2 remplaçants !)

Pascal B

Meeting de rentrée à CHATEAU-GONTIER avec une montée en puissance du L2A53 avant le 1er tour des INTERCLUBS à LAVAL …

le senior , Félix ROUSSEAU à 4,00m à la perche et 34m62 sur le concours de disque

Des perfs rassurantes et prometteuses des athlètes du L2A53 lors du Meeting d’ouverture en plein air de l’UPAC à ChATEAU-GONTIER après un stage CLUB de haute volée du côté de St MALO.

Records de CLUB junior à la perche chez les jeunes avec la junior Cassandre BOUVET qui a effacée des tablettes le record qui appartenait à une certaine Pauline BISSON cadette à l’époque (Record scratch égalé avec ceux d’Audrey BLIN et Wallis FOUCHER) et chez les Masters pour un revenant en hauteur en la personne d’Antoine RIHARD avec une barre franchie à 1,70m (Record départemental Master) !

La cadette Valentine LEMONNIER réalise 34m57 au disque (PB) et Record persos pour Thomas GOUGEON en 11″88 sur 100m et Lola CHIPAUX en 13″33 (13″34 en série) qui progressent comme tous les sprinteurs sous la houlette de Guillaume BOLLAERT …

Lallie LE GALLIOT (junior) en 47″25 sur 300m , Noémie KIEFFER (cadette) en 13″32 sur 100m …

Chez les gars , le cadet GASPART HUNAULT l’emporte en 2’43″69 sur 1000m , le minime Paul TROPPEAU-HEISSERER l’emporte sur 80m en 9″67 alors que Lorenzo GODARD LOISY remporte le triathlon minime avec 90 points (3m30 à la perche, 10″26 sur 80m et 5m38 en longueur)

Ghislaine PIEUX 2ème sur un championnat régional de 20 km marche à OCQUERRE (77) !

Après avoir fait un 20km en en marche athlétique il y a 8 ans , notre Master Ghislaine PIEUX a réalisée une perf très honorable du côté d’OCQUERRE en île de France lors d’un championnat régional en réalisant un chrono de 2h10’50 ! De bonne augure avant les prochains INTERCLUBS !

20 Km Marche Route / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : M
11h57’02 »BIZARD LucieStade Francais (paris)075I-FSEF/90 0
22h10’19 »PIEUX GhislaineL2a53 – S/l Stade Lavallois053P-LMAF/71 0
32h12’49 »STEINVILLE NathalieAsfi Villejuif Athletisme094I-FMAF/64 0

Le L2A53 en force au MARATHON de PARIS 2024 !

Résultats des athlètes du L2A53 :

Guillaume STASSE : 2h37’26″(RP)

Les impressions de Guillaume STASSE :

« Hmm, un peu déçu … C’est un premier, il faudra faire mieux au prochain ! Je partais pour 2h30, j’y étais jusqu’au 30ème mais après … J’ai l’impression que cela a été dur pour tout le monde au Club , pourtant la météo était là ! »

Julien DUMONT : 2h44’43

Stanislas DELANGLE : 2h46’07

Vincent ROMAGNE : 2h53’45

Tony LAUNAY : 2h57’23

Mickaël MOTTIER : 3h11’53

Chez les féminines , Julie DUFORT (licenciée Loisirs) boucle son marathon en 4h34’18

Sounkamba SYLLA sélectionnée sur le relais 4X400m des championnats du monde !

Relais Mondiaux

4-5 Mai 2024, Nassau (BAH)

Pour les Bleus, l’objectif est simple sur ce championnat du monde : cinq sur cinq. Sur chacune des épreuves disputées au Thomas A. Robinson Stadium de Nassau (4×100 m féminin et masculin, 4×400 m féminin, masculin et mixte), les quatorze meilleures nations obtiendront leur ticket pour les Jeux olympiques de Paris. C’est donc la mission qui leur a été assignée pour le week-end des 4 et 5 mai. Les compositions d’équipes seront communiquées à l’issue du stage de préparation à Jacksonville (Floride), prévu pour la deuxième quinzaine du mois d’avril.

Femmes
4×400 m BROSSIER Amandine Age : 28 ans – Sél. : 1 J / 17 A Club : Sco Angers Athle (P-L)4×400 m GREBO Shana Age : 23 ans – Sél. : 6 J / 4 A Club : Haute Bretagne Athletisme (BRE)
4×400 m ISCAYE Diana Age : 25 ans – Sél. : 1 J / 2 A Club : Pays De Fontainebleau Athle (I-F)4×400 m MARAVAL Louise Age : 22 ans – Sél. : 5 J / 1 A Club : Entente Sevre (P-L)
4×400 m PELTIER Fanny Age : 26 ans – Sél. : 7 J / 3 A Club : Montbeliard Belfort Athletisme (BFC)4×400 m RAFFAI Estelle Age : 26 ans – Sél. : 8 J / 7 A Club : Athle 91 (I-F)
4×400 m SERI Camille Age : 24 ans – Sél. : 2 J / 4 A Club : Nice Cote D’azur Athletisme (PCA)4×400 m SYLLA Sounkamba Age : 25 ans – Sél. : 1 J / 3 A Club : Laval Agglo Athle 53 (P-L)
4×400 m VEYSSIERE Marjorie Age : 27 ans – Sél. : 2 A Club : Clermont Auvergne Athletisme (ARA)

Laval Agglo Athlé 53 - 2023

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience possible.

Accepter
Non merci