Bérenger CHAUVIN est décidemment l’homme en forme du moment. Après avoir remporté il y a quelques semaines les départementaux de Cross court à St Denis de Gastines, il s’est adjugé le cross régional de FOUGERES sur la distance de 8570m en 26’24 » devant une horde de bretons dont le second de cette course , Thibaut HOCQUETTE de l’EA pays de Brocéliande (26’42 ») dont la meilleure référence en 2023 sur 10km est 29’39 » !
Comité de Soutien Sounkamba Sylla Paris 2024
Parce que la Mayenne regorge de talents, de tous âges, de tous horizons.
Parce que le travail, le courage, l’humilité, l’abnégation et le sport font partie de nos valeurs et de l’ADN de notre région.
Parce que les prochains Jeux Olympiques de Paris 2024 seront un événement unique, qui n’a pas eu lieu en France depuis 100 ans (1924).
Parce qu’il est essentiel de voir la Mayenne fièrement représentée à cet événement d’ampleur mondial.
Parce que nos athlètes méritent d’être soutenues et de porter haut les couleurs du peuple mayennais.
Parce que leur rêve de prendre part à cette fête olympique est aussi le nôtre.
Parce que nous voulons applaudir, encourager, soutenir et vibrer pour nos athlètes mayennais l’été prochain.
Soutenons la Mayennaise Sounkamba Sylla dans sa quête olympique !
PRESSE NATIONALE :
Avec des INTERCLUBS Jeunes « AVENIR » nouvelle formule beaucoup plus proche des INTERCLUBS classiques se déroulant chaque année en Mai, la jeune équipe du L2A53 sera en catégorie U18/U20/U23 NAT 2 ce dimanche à ANGERS.
L’une des particularité de ces INTERCLUBS sera de retrouver beaucoup plus de disciplines qu’auparavant avec une équipe mixte ou seuls les meilleures perfs Hommes ou Femmes seront retenues dans chacune des épreuves.
La COMPOSITION de l’EQUIPE :
LE GALLIOT lalie Laval agglo athle 53
100m |
HAMON hugo Laval agglo athle 53* P-L JU M
200m |
DISIER jeanne Laval agglo athle 53* P-L JU F
200m |
GOUGEON thomas Laval agglo athle 53* P-L CA M
400m |
COUSIN margaux Laval agglo athle 53* P-L CA F
400m |
PHILIPPOT noah Laval agglo athle 53* P-L JU M
800m |
FOUCAULT clemence Laval agglo athle 53* P-L CA F
800m |
CUREZ mathis Laval agglo athle 53* P-L JU M
1 500m |
MONCEAU elisa Laval agglo athle 53* P-L JU F
1 500m |
HUNAULT gaspard Laval agglo athle 53* P-L CA M
3 000m |
PARAYRE leena Laval agglo athle 53* P-L JU F
3 000m |
GOUGEON lucas Laval agglo athle 53* P-L JU M
100m Haies (76) |
KIEFFER noemie Laval agglo athle 53* P-L CA F
110m Haies (91) |
MORVAN tom Laval agglo athle 53* P-L CA M
400m Haies (76) |
HEINRY adele Laval agglo athle 53* P-L ES F
400m Haies (84) |
LE BARS hugo Laval agglo athle 53* P-L CA M
2000m Steeple (84) |
LEBARON bryan Laval agglo athle 53* P-L ES M
Hauteur |
HEINRY adele Laval agglo athle 53* P-L ES F
Hauteur |
HAMON hugo Laval agglo athle 53* P-L JU M
Perche |
LEPAGE madeleine Laval agglo athle 53* P-L CA F
Perche |
MORVAN tom Laval agglo athle 53* P-L CA M
Longueur |
DISIER jeanne Laval agglo athle 53* P-L JU F
Longueur |
MICHEL clement Laval agglo athle 53* P-L JU M
Triple Saut |
BOUVET cassandre Laval agglo athle 53* P-L JU F
Triple Saut |
RAIMBAULT martin Laval agglo athle 53* P-L CA M
Poids (3 Kg) |
LE BARS amandine Laval agglo athle 53* P-L CA F
Poids (5 Kg) |
GODARD-LOISY mathis Laval agglo athle 53* P-L CA M
Disque (1.0 Kg) |
LEMONNIER valentine Laval agglo athle 53* P-L CA F
Disque (1.5 Kg) |
LE BARS hugo Laval agglo athle 53* P-L CA M
Marteau (3 Kg) |
KIEFFER noemie Laval agglo athle 53* P-L CA F
Marteau (6 Kg) |
TAFFIN clement Laval agglo athle 53* P-L JU M
Javelot (600 G) |
LARDEUX anais Laval agglo athle 53* P-L ES F
Javelot (800 G) |
HOCDE mateo Laval agglo athle 53* P-L JU M
4 X 200m |
LE BARS amandine Laval agglo athle 53* P-L CA F
LE GALLIOT lalie Laval agglo athle 53* P-L CA F
HEINRY adele Laval agglo athle 53* P-L ES F
DISIER jeanne Laval agglo athle 53* P-L JU F
3 000m Marche |
CHAPELLE lilou Laval agglo athle 53* P-L CA F
L’équipe des encadrants : ENTRAINEURS : Nicolas LEBARS, Bryan LEBARON Joseph AUBIN, Patrice BOUDESSEUL, Denis MORVAN, Guillaume BOLLAERT, Guillaume STASSE, STEVEN PETITPAS,
JURYS : Virginie METAYER, Lorenzo GODARD LOISY, Patrice BOUDESSEUL, GUY & Patricia THEARD, Denis MORVAN.
Avec son meilleur chrono de la saison estivale en 52″79 , Sounkamba s’est qualifiée avec le 6ème temps sur le 400m …
Les séries ont eu lieu ce vendredi à partir de 21h09 sur le stade d’ALBI et Sounkamba s’est brillamment qualifiée en prenant la seconde place qualificative de sa série en 53″33 (3ème temps des qualifications) derrière la ligérienne Amandine BROSSIER.
Les finales sont programmées samedi à 19h55 en live sur ATHLE TV …
FORZA SOUSOU , tout le CLUB est avec toi !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sounkamba SYLLA a réalisé son meilleur chrono de la saison en l’emportant en 52″79 sur 400m au MEETING de CERIZAY pas loin de son chrono record de 52″32 réalisé en 2022 ! Sur ce même Meeting, la junior Adèle HEINRY a réalisée un saut de 1m62 et termine 4ème sur le concours de hauteur.
Bérenger CHAUVIN a lui pulvérisé son record sur 3000m au MEETING de Janzé en réalisant 8’36″57.
Parmi les autres bons résultats sur ce meeting , à noter la belle progression du jeune cadet Mathis CUREZ sur 800m qui avec un chrono de 1’57″57 améliore son meilleur chrono de 3 secondes !
Le cadet Tom MORVAN est régulier à la perche à 4m20 après avoir battu son record perso et le record du Club à 4m22 il y a10 jours à La Flèche.
Sur 200m , Amandine HERGAS est en 27″10 (4m53 en longueur)
Avant de rejoindre l’Equipe de FRANCE d’athlétisme ce jeudi à l’INSEP et participer à la fameuse cérémonie d’ouverture des JEUX OLYMPIQUES de PARIS , Sounkamba SYLLA tenait à remercier tous ses soutiens et partenaires pour une rencontre conviviale avec photos et dédicaces autour d’un verre sur le Stade Manuela MONTEBRUN rempli de symboles qui l’a vu évoluer depuis ses débuts en école d’athlétisme au Stade Lavallois.
C’est avec beaucoup d’émotion , entourée de sa famille , de membres de son comité de soutien du Stade Lavallois , d’athlètes, entraîneurs et bénévoles amis du L2A53/SLA, de quelques partenaires en présence notamment du Maire de Laval et président de l’Agglomération Lavalloise Florian BERCAULT et de représentants du conseil départemental de la Mayenne que Sounkamba a adressé quelques mots de remerciements au public présent en leur donnant rendez vous le vendredi 9 Août en matinée pour les séries du relais 4X400M féminin …
« Je prends enfin quelques minutes pour vous envoyer ce message, en ce début de « trêve estivale ». En effet, je voulais vous remercier pour l’encadrement que vous apportez à nos jeunes, et pour votre engagement tout au long de l’année. C’est d’ailleurs valable pour d’autres membres du club et c’est d’autant plus remarquable que beaucoup d’entre vous êtes bénévoles. Pour avoir connu d’autres clubs, en tant que parent ou licenciée, je peux vous dire que c’est loin d’être une généralité. Mon conjoint et moi-même ayant un certain nombre d’autres engagements par ailleurs, et faute de temps, nous sommes peu impliqués pour le moment dans le club. Néanmoins, nous tenions à vous faire savoir que nous sommes impressionnés par la prise en charge constante, les conseils et les encouragements apportés. Nos deux enfants s’épanouissent dans votre club (et ce n’était pas forcément gagné d’avance, pour différentes raisons), et y ont découvert un esprit d’équipe que paradoxalement, ils n’avaient guère connus les années où ils pratiquaient des sports dits collectifs.«
Les entraîneurs et dirigeants du L2A53/SLA tenaient à remercier cette famille pour ces paroles réconfortantes et finalement trop rarement transmises en faveur de tous ces bénévoles qui ne comptent et ne calculent ni leur temps ni leur argent par passion et par soucis de transmission de valeurs fortes via une pratique sportive …
MERCI …
Superbe performance de notre jeune marcheur SACHA MORIN issu de l’école d’athlé du Stade Lavallois , qui en pulvérisant son record perso ce matin à ALBI en 24’06 »14 s’est adjugé la 3ème place des CHAMPIONNATS de FRANCE CADET à ALBI sous l’oeil de ses fidèles entraîneurs Patrice BOUDESSEUL et Véronique PIEUX
Dans la foulée, hier Valentine LEMONNIER , la protégée de Coach Steven s’est glissée dans la finale cadette au disque avec un jet à 32m57, 11ème des 12 qualifiées … BRAVO Valentine et Rendez vous pour la FINALE ce samedi à partir de 17h20 !
Tom MORVAN sur les qualifications du concours de perche s’est brillamment qualifié en passant une barre à 4m50 , Rendez vous samedi à 15h35 …
Finale difficile pour nos 2 mayennais engagés qui n’ont pas réussi à passer de barres en finale mais cela n’enlève rien à la magnifique saison de TOM aussi bien sur les épreuves combinées qu’à la perche avec toutes une série de records du CLUB catégories juniors et espoirs confondus battus brillamment tout au long de la saison ! BRAVO TOM …
Sur le concours de marteau Junior Clément TAFFIN n’a pas réussi à se hisser en FINALE en réalisant 42m02 assez loin des 12 qualifiés ou il fallait réaliser 54m95 pour passer en Finale (21ème sur 24 en lice). Belle saison tout de même pour Clément entrainé par Steven PETITPAS, BRAVO Clément.
Sur les qualifs à la perche Junior , Cassandre BOUVET pour son 1er FRANCE jeunes n’a pas réussi à créer l’exploit de la qualif en FINALE ne passant qu’une barre à 3m , la dernière qualifiée ayant passée 3m50 ! BRAVO Cassandre pour cette superbe progression pour une 1ère année d’athlétisme avec les COACHS Kévin MAILLARD et Alain MARY !
La belle série continue avec nos jeunes stadistes puisque le cadet Léo RICHARD , s’est hissé lui aussi en finale du concours de Hauteur avec un record perso à la clé avec 1m93 passé , Rendez vous dimanche à 10h45 …
Finale difficile pour Léo qui n’a pas réussi à passer une barre au dessus d’1m80 mais que dire par rapport à sa progression fulgurante et régulière tout au long de cette 1ère saison d’athlétisme … BRAVO LEO pour cette 10ème place et ce TOP TEN des meilleurs cadets français de la discipline.
Laurine BEUCHER en séries espoir du 1500 m s’est elle aussi brillamment qualifiés vendredi se classant 7ème sur les 12 qualifiées avec un chrono de 4’36 »16, Rendez vous en finale à 20h40 ce samedi …
Laurine a confirmée sa belle prestation en FINALE en obtenant une superbe 7ème place d’une course très indécise et tactique jusqu’au bout , synonyme de finaliste. En réalisant un chrono de 4’41 »56 à quelques 3 secondes du podium ! Et pour l’anecdote , son temps en série lui aurait permis d’être Championne de France …
BRAVO Laurine pour cette superbe saison …
Pour ce qui correspond à un Championnat de FRANCE dans la catégorie MINIMES avec les meilleurs français(es) dans chacune des disciplines adaptées à cette tranche d’âge, 3 athlètes du L2A53/SLA étaient sélectionnés ce dimanche à DIJON .
C’est Lorenzo GODARD LOISY qui a réalisé la meilleure perf en battant à nouveau son record perso sur le concours de la perche avec une barre passée au 3ème essai à 3m81 à quelques 7cm du record du Club détenu par Tom MORVAN pour finir à une belle 12ème sur 26 finalistes !
Légère déception pour Paul TROPEAU-HEISSERER sur 80m au grand dam de son coach Jean Luc REGNIER, avec un chrono de 9 »68 (17ème sur 26 athlètes qualifiés) n’a pas réussi à élever son niveau de début de saison (RP à 9 »61), en proie il est vrai à une accumulation de pépins physiques qui auront sans doute ralenti la progression de ce jeune sprinteur en devenir.
Ronon RIVON avec un concours de disque délicat avec une seule perf mesurée sur 4 essais et 32m18 réalisé ce qui le classe à la 19ème place sur 27 athlètes classés.
Merci aux COACHS Véronique PIEUX et Steven PETITPAS qui ont accompagnés et encadrés ces jeunes
Chez les cadettes , Valentine LEMONNIER avec une perf à 34M57 au disque est 14ème qualifiée sur 28 athlètes engagées.
Chez les cadets , Sacha MORIN sur 5000M Marche avec une perf à 24’25 »34 a la 5ème perf sur 12 athlètes qualifiés, Tom MORVAN avec une perf à 4m56 à la perche a la 10ème perf sur 30 athlètes qualifiés, Léo RICHARD avec une perf à 1m92 est 12ème sur 28 athlètes qualifiés.
Chez les juniors , Clément TAFFIN au lancer de marteau est qualifié avec une perf à 44m36 , positionné à la 22ème place sur 24 qualifiés. Cassandre BOUVET sur le concours de perche avec une perf récente à 3m20 est qualifiée avec la 23ème perf sur 24 juniors féminines qualifiées.
Chez les espoirs féminines , Laurine BEUCHER sur 1500m est qualifiée grâce à un chrono de 4’34 »90 à la 15ème place sur 19 athlètes qualifiées.
LIEN pour avoir les résultats en LIVE :
http://direct.athle.fr/asp.net/main.lives/direct.aspx?competition=291395
Aux INTERLIGUES à COUTANCES , belles performances de nos athlètes avec
Tom Morvan : 2ème aexquo avec 4,53m à la perche et 10,63m au poids
Mathis Curez: 1’57’’35 sur 800m, Valentine LEMONNIER au lancer de disque avec 33m70
et Léo Richard l’emporte en signant avec 1,92m un nouveau record personnel ! Tout cela est de bonne augure avant les CHAMPIONNATS de FRANCE JEUNES à ALBI le Week-end prochain …
Les résultats des équipes :
Résultats Équipes | Match U18 CAM – TCM | |||
1 | 122pts | BRETAGNE | |
2 | 110pts | PAYS DE LA LOIRE | |
3 | 101pts | NORMANDIE | |
Résultats Équipes | Match U20 JUM – TCM | |||
1 | 80pts | PAYS DE LA LOIRE | |
2 | 79pts | BRETAGNE | |
3 | 68pts | NORMANDIE | |
Résultats Équipes | Match U18 CAF – TCF | |||
117pts | NORMANDIE | ||
113pts | BRETAGNE | ||
92pts | PAYS DE LA LOIRE |
En réalisant un jet à 44m36 au Meeting de BEAUVAIS , le junior Clément TAFFIN a posé une option pour participer au championnat de France qui se déroulera à ALBI du 18 au 21 juillet prochain en étant à la 27ème place au bilan provisoire français dans sa catégorie
Les impressions de Maxime après sa course :
« Je fais 25eme au scratch sur 1500 engagés sur le semi-marathon du Mont Ventoux en 1h47 et podium en master . Ca a été une superbe course avec un temps magnifique et des bonnes sensations jusqu’au 18eme km où c’est devenu vraiment dur pour finir.
Merci au coach Didier Bernard pour les séances spécifiques pour préparer cette course qui sort de l’ordinaire. »
Sur les demi-finales de championnat de France qui se sont disputées à CAEN ce W-E , la cadette Valentine LEMONNIER avec un jet mesuré à 31m82 n’a pas réussie à améliorer sa meilleure perf de la saison mais reste qualifiée provisoirement pour les championnats de France qui vont se dérouler à ALBI le week-end du 19 au 21 juillet avec sa perf de début juin à 34m57 réalisée à Château-Gontier qui la classe à la 16ème place au plan National.
Le cadet Tom Morvan, sur le concours de perche n’a pas réussi à rééditer ses performances habituelles mais reste positionné à la 13 ème place au Bilan national synonyme de qualification pour les prochains championnats de France Jeunes à ALBI.
Belle surprise avec la progression du jeune cadet Léo RICHARD entraîné par le toujours jeune Joseph AUBIN avec une barre passée à 1,90m qui pourrait, en entrant dans le TOP 30 au bilan national, lui ouvrir les portes du Championnat de France Jeunes à ALBI !
Tous les résultats :
L2A53 – S/L STADE LAVALLOIS | ||||||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||||
LEMONNIER Valentine | Poids (3 kg) / CAF | Finale | 15 | 9m77 | 572 | CAF/07 | 06/07 | |||||||||
LEMONNIER Valentine | Disque (1.0 kg) / CAF | Finale | 5 | 31m82 | 555 | CAF/07 | ||||||||||
Hommes | ||||||||||||||||
LE BARS Hugo | Javelot (700 g) / CAM | Finale | 9 | 41m83 | 562 | CAM/08 |
MORVAN Tom | Disque (1.5 kg) / CAM | Finale | 7 | 33m55 | 577 | R6 | CAM/07 | 07/07 | ||||||||
MORVAN Tom | Perche / TCM | Finale 1 | – | NC | CAM/07 | 07/07 | ||||||||||
RICHARD Leo | Hauteur / TCM | Finale 1 | 1 | 1m90 | 827 | IR3 | CAM/07 |