L2A-Logo RVB

Une équipe jeune pleine d’avenir en FINALE de NATIONALE 2 sur le Stade Manuela MONTEBRUN !!!!

Le résultat final lors de cette poule d’accession de NAT 2 restera anecdotique pour cette jeune équipe du L2A53. Avec une majorité de cadets et de juniors , cette équipe en pleine reconstruction et malgré l’absence de quelques uns de ses ténors habituels a plutôt fait bonne figure dans un esprit INTERCLUBS sur le stade Manuela MONTEBRUN .

Avec un total de 43499 points , beaucoup de jeunes athlètes découvraient la pression du haut niveau sur ce qui est devenu un Tour unique ou se confrontaient quelques une des meilleurs équipes de la région Pays de la Loire et Centre Val de Loire. l’essentiel au terme de cette compétition aura été que l’équipe du L2A53 devrait se maintenir à ce niveau l’an prochain.

Le TOP 3 des perfs Hommes et Femmes du CLUB : Quentin GEHAN sur 800m 1’51″41 (RP)-986 pts-N3

Bérenger CHAUVIN sur 1500m 3’58″23-875 pts-IR1

Noé ROUTHIAU sur 3000m steeple 9’38″33-841 pts- IR1

Laurine BEUCHER sur 1500m 4’42″61-887 pts-IR1

Juliette BLOTTIERE en hauteur 1,55m-782 pts-IR1

Camille LEON sur 3000m 10’54″58-755 pts-IR1

Merci à notre équipe de reporters de choc avec le jeune Hugo HAMON pour ce superbe reportage et à Dominique GAUTIER avec tous leurs clichés que vous pourrez trouver sur ce site en onglet Médias/Photos

Merci à Steven et aux équipes d’entraîneurs pour la coordination de cette splendide épreuve d’ATHLETISME et à tous les BENEVOLES et jurys du CLUB !

Et pendant ce temps là Antoine perf aux USA !

Alors qu’il devrait rentrer en FRANCE fin Mai, l’espoir Antoine TSHIMANGA , en grande forme après de longs mois de blessure , confirme son retour en force sur 800m après avoir signé un chrono d’1’54″13 le 20 avril à Iowa City , il a confirmé brillamment en réalisant 1’52 »32 sur une compétition le 05 mai à FORT DODGE (IOWA) ce qui le qualifie pour les FINALES Nationales US …

FINALE INTERCLUBS NATIONALE 2 à LAVAL- Stade Manuela MONTEBRUN de 10H00 à 18H00 le dimanche 12 MAI 2024

Finale N2 à Laval (P-L) / CENTRE VAL de LOIRE/ PAYS de LOIRE
Les EQUIPES en lice
A- ATHLE BOCAGE VENDEE*
B- ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN
C- ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44*
D- ENTENTE DES MAUGES*
E – SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB
F– LAVAL AGGLO ATHLE 53*
G- ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE
H- VINEUIL SPORTS

INTERCLUBS N2
Dimanche 12 mai 2024
Stade Manuela Montebrun – Laval
COURSES CONCOURS

HORAIRES EPREUVES H/F HORAIRES HOMMES-FEMMES
11H00 5 000m Marche H
11H40 3 000m Marche F
12H15 400 Haies H 11H00 JAVELOT
12H30 400 Haies F 11H00 LONGUEUR
12H45 400 M H 11H00 PERCHE
13H00 400 M F
13H15 800 M H 12H00 HAUTEUR
13H30 800 M F 12h00 POIDS
13H45 200 M H 12H00 MARTEAU (ann)
14H00 200 M F
14H15 1 500 M H 12H30 DISQUE
14H25 1 500 M F 12H30 TRIPLE SAUT
14H35 110 Haies H
14H55 100 Haies F 13H30 PERCHE
15H10 100 M H
15H25 100 M F 14H00 POIDS
15H45 3 000 M F 14H00 LONGUEUR
16H00 3 000 Steeple H 14H00 JAVELOT
16H15 3 000 M H
16H35 4 X 100 M H 14H30 HAUTEUR
16H45 4 X 100 M F
16H55 4 X 400 M H 15H30 TRIPLE SAUT
17H10 4 X 400 M F 15H30 DISQUE
15H30 MARTEAU (ann)
https://www.paysdelaloire-athletisme.f

Sounkamba SYLLA en mode « REMONTADA » en finale des Championnats du monde de relais 4X400m !

Engagé en FINALE des championnats du Monde avec le 8ème chrono, c’est un sacré challenge qui attendait l’équipe de FRANCE de 4X400m sur cette finale du 4X400m des championnats du monde de RELAIS à NASSAU.

4ème relayeuse avec son dossard 685, Sounkamba a pris le relais en dernière position assez loin de l’athlète irlandaise Sophie BECKER (RP en 51″83) avant d’effectuer une superbe remontée pour terminer au sprint en essayant de casser et de passer sur le fil et un chrono lancé en 50″97 (7ème chrono des 32 finalistes !!!!!!!!!!). Il ne lui aura manqué qu’un petit centième pour accrocher la 7ème en 3’30″96 mais le plus important était fait pour ce Relais 4X400m féminin sur ce Championnat en réussissant à décrocher une place qualificative pour les prochains Jeux olympiques de PARIS 2024 !

8ème FRA 3:30.96 FRANCE 0.159
Estelle RAFFAI GOUANINDJI 54.47
Marjorie VEYSSIERE 54.01 1:48.48
Diana ISCAYE 51.51 2:39.99
Sounkamba SYLLA 50.97 – 3:30.96

Place maintenant à la récupération et aux prochaines échéances …

Un grand BRAVO de la part de tous les dirigeants , athlètes et amis du L2A53/ Stade Lavallois Athlé

PODIUMS au 1er Tour printannier des EQUIP’ATHLE à MAYENNE pour les benjamins et minimes du L2A53 !

PODIUMS pour les équipes du L2A53 avec les benjamins U14 qui terminent à la seconde place de la poule N2 sur 10 équipes derrière l’Entente des Mauges alors que les minimes U16 finissent 3ème sur 7 équipes derrière l’Entente des Mauges et le SCO d’Angers Athlé.

L’équipe U14, 2ème du classement N2 du tour d’Equip Athlé à MAYENNE

Le relais 4X400m féminin de l’équipe de FRANCE qualifié pour les prochains J-O de PARIS 2024 !!!!!!!!!!!!!!!!

Superbe qualification de l’équipe féminine du 4X400m avec une seconde place en 3’28″06 derrière la Pologne mais synonyme de qualif directe pour les J-O (les 2 premières nations de chacune des 4 séries étant qualifiées directement).

On espère voir Sounkamba pour cette finale à 3h05 du matin dans la nuit de dimanche à lundi …

Réaction de Sounkamba en LIVE de NASSAU à l’issue de la série synonyme de qualif :

« YEESSSSSSSSSSSSSSS et un grand MERCI à tous ! »

Réponse pour la suite du Championnat du Monde de RELAIS , 1h00 avant la finale pour la composition de l’équipe de dimanche en STREAMING DIRECT LIVE gratuit sur la plateforme EUROVISION SPORTS.

Un grand BRAVO de la part de tout le STAFF du L2A53 à toute l’équipe féminine composée de 9 athlètes qui aura su tiré profit d’une belle préparation pro digne du sport de Haut Niveau , lors des stages hivernaux et de printemps en Afrique du Sud et aux Etats Unis …

Le groupe LOISIRS du L2A53 en force au MARATHON INTERNATIONAL de PRAGUE !!!!!!!!!!!!!!!

De l’ambiance ce dimanche matin du côté de PRAGUE pour la vingtaine joyeux drilles du GROUPE LOISIRS du L2A53 pour une escapade menée de main de maitre en amont par Jérôme NAULLEAU et sa troupe …

Julien Hautbois : 3h23

Lionel Houdayer : 3h24

Arnaud Morice : 3h32

Paul Mendouze : 3h36

Olivier Pinçon : 3h44

Christelle Béchu : 3h51

Bruno Lochin : 3h51 

Yannick Gerbouin : 3h57

Thierry Bruneau : 4h02 

Dominique Dupé : 4h07

Pascal Fouillet : 4h15

Jérôme Naulleau : 4h33

Mathilde Fouillet : 4h33

Pieyre-Aymeric Hasselot : 4h24

Lucie Hautbois : 4h39

Maria Valverde : 4h57

Pascal Maugeais : 4h57

Pour les marathoniens en duo (semi marathon pour chaque coureur )

Groupe bulles et pression

Estelle Bruneau : 2h24

Anthony Durand : 2h17

Groupe poivre et sel

Séverine Cherrault : 2h20

Christophe Bondis : 2h36

Les athlètes du L2A53 au Meeting Régional de St Barthélémy d’Anjou avec des records persos à la clé !

3 records persos sur 400m plat  pour les juniors Lalie LE GALLIOT 67″21, Jeanne DISIER 67″88 et la cadette Amandine LE BARS 68″18

Sur 400m également , Le cadet Thomas GOUGEON a réalisé 54″01 pour sa reprise , Mathis GODARD LOISY 59″54 et notre Master COACH Guillaume BOLLAERT flashé en 55″64

Sur 200m Hugo HAMON a été chronométré en 26″02 et 1,60 en hauteur  

Sur le concours de Hauteur, barre franchie à 1m60 également pour la cadette Juliette BLOTTIERE

Le senior Maxime VERGES a réalisé 2″47 sur le 1000m

Sounkamba SYLLA en lice pour la qualif aux Jeux Olympiques de PARIS 2024 avec l’EQUIPE de FRANCE sur les relais ce Week-end à NASSAU (Bahamas) …

Les choses sérieuses vont commencer cette nuit pour tous les relais de l’équipe de FRANCE du côté de NASSAU dans les Bahamas ou la Fédération Française d’Athlétisme espère qualifier ses 5 relais pour les prochains Jeux Olympiques de Paris. Pour décrocher ces qualifications, les cinq collectifs tricolores engagés, qui viennent de terminer leur stage de préparation à Jacksonville (Floride), devront terminer à une des quatorze premières places dans leur épreuve ce qui semble être un objectif largement à leur portée.

La règle sera simple dès cette nuit , les deux premiers relais seront finalistes d’emblée et qualifiés pour les J-O, sinon il faudra repasser par le second tour des qualifs dans la nuit de dimanche à lundi.

Extrait site FFA : « 

4×400 m femmes

Qualifié en finale des Mondiaux l’an dernier, ce relais peut compter sur une belle locomotive en la personne d’Amandine Brossier, à son avantage lors de la saison indoor et chronométrée en 51’’61 lors de sa course de rentrée à Jacksonville le week-end dernier. A ses côtés, on retrouve un trio de spécialistes du 400 m haies avec Louise Maraval, spécialiste des folles remontées avec le relais et elle aussi déjà dans le bon tempo avec un 400 m haies très probant en Floride (56’’03), ainsi que Camille Seri et Shana Grebo, qui sont allées vite au mois d’avril. Si l’on ajoute Fanny Peltier, Estelle Raffai, Sounkamba Sylla et Marjorie Veyssière, ce collectif a de la réserve et des arguments de plus en plus solides à faire valoir. C’est un gros défi qui l’attend dès les séries, avec la Pologne et la Jamaïque sur sa route.

Pour suivre en LIVE ces Championnats du monde de relais , aller sur EUROVISION SPORTS en Streaming (Gratuit , il faut juste enregistrer un compte !)

Le programme (heure française, Paris est en avance de 6 heures sur Nassau)

Samedi
1h05 : 1er tour de qualification olympique du 4×400 m mixte
1h53 : 1er tour de qualification olympique du 4×100 m femmes
2h27 : 1er tour de qualification olympique du 4×100 m hommes
3h01 : 1er tour de qualification olympique du 4×400 m femmes
3h51 : 1er tour de qualification olympique du 4×400 m hommes

Dimanche
1h05 : 2e tour de qualification olympique du 4×400 m mixte
1h40 : 2e tour de qualification olympique du 4×100 m femmes
2h06 : 2e tour de qualification olympique du 4×100 m hommes
2h32 : 2e tour de qualification olympique du 4×400 m femmes
3h08 : 2e tour de qualification olympique du 4×400 m hommes
3h40 : finale du 4×400 m mixte
3h50 : finale du 4×100 m femmes
4h00 : finale du 4×100 m hommes
4h10 : finale du 4×400 m femmes
4h20 : finale du 4×400 m hommes

L’envers du décor dans les clubs d’ATHLETISME !!!!

Pas de repos le 1ER MAI pour les bénévoles du L2A53/SLA ou pour préparer au mieux les entraînements pour COACHS et ATHLETES avnt les échéances printanières et estivales , Mathis GODARD LOISY et son papa sous la houlette de COACH Steven ont remis de l’ordre dans le local matériel du L2A53/SLA devenu quelques peu exigu !

Merci à eux pour ce travail de l’ombre toujours bien utile pour gagner en efficacité lors des entraînements et avant toutes compétitions en espérant vivement qu’un maximum d’athlètes utilisateurs et d’encadrants L2A53 et structures conventionnées extérieures respectent le plus possible tous ces matériels et leur rangement !!!!!!!

Laval Agglo Athlé 53 - 2023

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience possible.

Accepter
Non merci