L2A-Logo RVB

Sacha MORIN médaillé de BRONZE aux Championnats de FRANCE cadets à ALBI en battant son record perso et des résultats d’ensemble remarquables pour les jeunes athlètes du L2A53/SLA !!!!!!!!

Superbe performance de notre jeune marcheur SACHA MORIN , qui en réalisant son record perso ce matin à ALBI en 24’06 »14 s’est adjugé la 3ème place des CHAMPIONNATS de FRANCE CADET à ALBI sous l’oeil de sont fidèle entraîneur Patrice BOUDESSEUL.

Dans la foulée, hier Valentine LEMONNIER , la protégée de Coach Steven s’est glissée dans la finale cadette au disque avec un jet à 32m57, 11ème des 12 qualifiées … BRAVO Valentine et Rendez vous pour la FINALE ce samedi à partir de 17h20 !

Tom MORVAN sur les qualifications du concours de perche s’est brillamment qualifié en passant une barre à 4m50 , Rendez vous samedi à 15h35 …

Sur le concours de marteau Junior Clément TAFFIN n’a pas réussi à se hisser en FINALE en réalisant 42m02 assez loin des 12 qualifiés ou il fallait réaliser 54m95 pour passer en Finale (21ème sur 24 en lice). Belle saison tout de même pour Clément entrainé par Steven PETITPAS, BRAVO Clément.

Sur les qualifs à la perche Junior , Cassandre BOUVET pour son 1er FRANCE jeunes n’a pas réussi à créer l’exploit de la qualif en FINALE ne passant qu’une barre à 3m , la dernière qualifiée ayant passée 3m50 ! BRAVO Cassandre pour cette superbe progression pour une 1ère année d’athlétisme avec les COACHS Kévin MAILLARD et Alain MARY !

La belle série continue avec nos jeunes stadistes puisque le cadet Léo RICHARD , s’est hissé lui aussi en finale du concours de Hauteur avec un record perso à la clé avec 1m93 passé , Rendez vous dimanche à 10h45 …

Laurine BEUCHER en séries espoir du 1500 m s’est elle aussi brillamment qualifiés vendredi se classant 7ème sur les 12 qualifiées avec un chrono de 4’36 »16, Rendez vous en finale à 20h40 ce samedi …

Nos minimes brillent en FINALE de la COUPE de FRANCE à DIJON …

Pour ce qui correspond à un Championnat de FRANCE dans la catégorie MINIMES avec les meilleurs français(es) dans chacune des disciplines adaptées à cette tranche d’âge, 3 athlètes du L2A53/SLA étaient sélectionnés ce dimanche à DIJON .

C’est Lorenzo GODARD LOISY qui a réalisé la meilleure perf en battant à nouveau son record perso sur le concours de la perche avec une barre passée au 3ème essai à 3m81 à quelques 7cm du record du Club détenu par Tom MORVAN pour finir à une belle 12ème sur 26 finalistes !

Légère déception pour Paul TROPEAU-HEISSERER sur 80m au grand dam de son coach Jean Luc REGNIER, avec un chrono de 9 »68 (17ème sur 26 athlètes qualifiés) n’a pas réussi à élever son niveau de début de saison (RP à 9 »61), en proie il est vrai à une accumulation de pépins physiques qui auront sans doute ralenti la progression de ce jeune sprinteur en devenir.

Ronon RIVON avec un concours de disque délicat avec une seule perf mesurée sur 4 essais et 32m18 réalisé ce qui le classe à la 19ème place sur 27 athlètes classés.

Merci aux COACHS Véronique PIEUX et Steven PETITPAS qui ont accompagnés et encadrés ces jeunes

Championnats de FRANCE Jeunes à ALBI du 19 au 21 juillet …

Chez les cadettes , Valentine LEMONNIER avec une perf à 34M57 au disque est 14ème qualifiée sur 28 athlètes engagées.

Chez les cadets , Sacha MORIN sur 5000M Marche avec une perf à 24’25 »34 a la 5ème perf sur 12 athlètes qualifiés, Tom MORVAN avec une perf à 4m56 à la perche a la 10ème perf sur 30 athlètes qualifiés, Léo RICHARD avec une perf à 1m92 est 12ème sur 28 athlètes qualifiés.

Chez les juniors , Clément TAFFIN au lancer de marteau est qualifié avec une perf à 44m36 , positionné à la 22ème place sur 24 qualifiés. Cassandre BOUVET sur le concours de perche avec une perf récente à 3m20 est qualifiée avec la 23ème perf sur 24 juniors féminines qualifiées.

Chez les espoirs féminines , Laurine BEUCHER sur 1500m est qualifiée grâce à un chrono de 4’34 »90 à la 15ème place sur 19 athlètes qualifiées.

LIEN pour avoir les résultats en LIVE :

http://direct.athle.fr/asp.net/main.lives/direct.aspx?competition=291395

Water-polo
Water-polo

Les bons résultats des jeunes du L2A53/SLA continuent aux INTERLIGUES de COUTANCES !

Aux INTERLIGUES à COUTANCES , belles performances de nos athlètes avec
Tom Morvan : 2ème aexquo avec 4,53m à la perche et 10,63m au poids
Mathis Curez: 1’57’’35 sur 800m, Valentine LEMONNIER au lancer de disque avec 33m70
et Léo Richard l’emporte en signant avec 1,92m un nouveau record personnel ! Tout cela est de bonne augure avant les CHAMPIONNATS de FRANCE JEUNES à ALBI le Week-end prochain …

Les résultats des équipes :

Résultats Équipes | Match U18 CAM – TCM
1122ptsBRETAGNE
2110ptsPAYS DE LA LOIRE
3101ptsNORMANDIE
Résultats Équipes | Match U20 JUM – TCM
180ptsPAYS DE LA LOIRE
279ptsBRETAGNE
368ptsNORMANDIE
Résultats Équipes | Match U18 CAF – TCF
117ptsNORMANDIE
113ptsBRETAGNE
92ptsPAYS DE LA LOIRE

Découverte de l’athlétisme avec l’association Chanteclair !

Ce jeudi 9 juillet, le club recevait la visite de l’association Chanteclair (L’Association CHANTECLAIR œuvre dans le domaine de la protection de l’enfance) pour faire découvrir l’athlétisme à une trentaine d’enfants.

Au programme initiation, des sauts, des lancers, du sprint et des haies !

Retrouvez les photos de cette journée ci dessous, ainsi que des vidéos dans la rubrique « média », « photos ».

Le master Maxime FEVRIER se distingue au Semi-marathon du Mont Ventoux !

Les impressions de Maxime après sa course :

« Je fais 25eme au scratch sur 1500 engagés sur le semi-marathon du Mont Ventoux en 1h47 et podium en master . Ca a été une superbe course avec un temps magnifique et des bonnes sensations jusqu’au 18eme km où c’est devenu vraiment dur pour finir.

Merci au coach Didier Bernard pour les séances spécifiques pour préparer cette course qui sort de l’ordinaire. »

Les jeunes du L2A53 aux Pré-France à CAEN …

Sur les demi-finales de championnat de France qui se sont disputées à CAEN ce W-E , la cadette Valentine LEMONNIER avec un jet mesuré à 31m82 n’a pas réussie à améliorer sa meilleure perf de la saison mais reste qualifiée provisoirement pour les championnats de France qui vont se dérouler à ALBI le week-end du 19 au 21 juillet avec sa perf de début juin à 34m57 réalisée à Château-Gontier qui la classe à la 16ème place au plan National.

Le cadet Tom Morvan, sur le concours de perche n’a pas réussi à rééditer ses performances habituelles mais reste positionné à la 13 ème place au Bilan national synonyme de qualification pour les prochains championnats de France Jeunes à ALBI.

Belle surprise avec la progression du jeune cadet Léo RICHARD entraîné par le toujours jeune Joseph AUBIN avec une barre passée à 1,90m qui pourrait, en entrant dans le TOP 30 au bilan national, lui ouvrir les portes du Championnat de France Jeunes à ALBI !

Tous les résultats :

L2A53 – S/L STADE LAVALLOIS
Femmes
LEMONNIER ValentinePoids (3 kg) / CAFFinale159m77572 CAF/0706/07
LEMONNIER ValentineDisque (1.0 kg) / CAFFinale531m82555 CAF/07
Hommes
LE BARS HugoJavelot (700 g) / CAMFinale941m83562 CAM/08
MORVAN TomDisque (1.5 kg) / CAMFinale733m55577R6CAM/0707/07
MORVAN TomPerche / TCMFinale 1NC  CAM/0707/07
RICHARD LeoHauteur / TCMFinale 111m90827IR3CAM/07

Le demi fond du L2A53 en pleine bourre au MEETING de FOUGERES avec 4 perfs de niveau Nationale 4 vendredi soir !

Des performances de niveau Nationale 4 pour 3 athlètes du L2A53/Stade Lavallois Athlé au Meeting Régional de FOUGERES ce vendredi avec l’espoir Laurine BEUCHER qui a à nouveau battu son record perso avec un chrono de 2’14″77 sur 800m ce qui la hisse dans le TOP 50 au plan national chez les espoirs (46ème au bilan provisoire).

Bérenger CHAUVIN a passé la barre des 14’30 » sur 5000M avec un superbe chrono de 14’28 »21 (RP) alors que son compère Noé ROUTHIAU a emboité sa foulée avec un chrono de 14’31 »35 ce qui le place lui au 36ème rang au plan National chez les espoirs.

L2A53 – S/L STADE LAVALLOIS
Femmes
CHAPELLE Lilou800m / TCFFinale 493’04 »39296D7CAF/08
COUSIN Margaux400m / TCFFinale 3367 »40607R4CAF/08
BEUCHER Laurine800m / TCFFinale 112’14 »77913N4ESF/03
FEVRIER Jade400m / TCFFinale 1671 »70491D1JUF/05
LE GALLIOT Lalie100m / TCFSérie 2513 »25 (-0.4) q759R2JUF/06
LE GALLIOT Lalie100m / TCFFinale 2113 »35 (+0.6)742R2JUF/0605/07
SABLE Barbara400m / TCFFinale 1563 »74716R1MAF/7105/07
Hommes
HUNAULT Gaspard800m / TCMFinale 322’02 »98689IR4CAM/0705/07
PLANCHENAULT Paul800m / TCMFinale 332’03 »20684R1CAM/0705/07
ROUTHIAU Noe5 000m / TCMFinale 1914’31 »35898N4ESM/0205/07
  
CUREZ Mathis800m / TCMFinale 192’02 »96690IR4JUM/06
GOUGEON Lucas3 000m / TCMFinale 21310’04 »11453R6JUM/06
  
DUMONT Julien5 000m / TCMFinale 3AB  MAM/81
ALI Tarek100m / TCMFinale 2411 »85 (+0.9)653R2SEM/01
ALI Tarek100m / TCMSérie 2311 »65 (-1.1) q704R1SEM/01
BOISSEL Anthony3 000m / TCMFinale 239’34 »45574R3SEM/92
CHAUVIN Berenger5 000m / TCMFinale 1714’28 »21908N4SEM/97
DELANGLE Mathieu800m / TCMFinale 442’12 »96476R5SEM/00
DELANGLE Stanislas5 000m / TCMFinale 31916’15 »82598R1SEM/92
DELANGLE Thomas5 000m / TCMFinale 41617’20 »72442R5SEM/94
HAMOND Antoine3 000m / TCMFinale 1NP  SEM/96
ROCHARD Nicolas5 000m / TCMFinale 31415’54 »42655IR4SEM/90
VERGES Maxime3 000m / TCMFinale 2AB  SEM/95

Laval Agglo Athlé 53 - 2023

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience possible.

Accepter
Non merci